Вопрос № 286721 Опубликовано 02.09.2018 в 13:53

Отпуск

Здравствуйте. Работаю более 6 месяцев в частной организации. Мне срочно по семейным обстоятельствам надо взять отпуск на 14 дней. Заявление написано за 14 дней до отпуска. Вправе ли мне отказать в нем? Вопрос стоит очень остро, так как я не смогу выйти на работу в любом случае, если меня не отпустят. И могут ли меня уволить тогда за прогулы?

Инна Змитрович :: Минс4

Ключевые слова: Прогулы

  Ответов: 1

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков. Так как Вы не указываете причины, то ответ: могут отказать и могут уволить за прогулы. Можете попробовать написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Уважительная причина или нет будет решать наниматель и так же можно посмотреть свой коллективный договор, прописано ли там предоставление такого отпуска по данной причине.  

Юрист :: 02.09.2018 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2018 в 15:49

Графика нет. Колдоговора тоже. Поэтому, если будут увольнять за прогулы, можно ли обратиться в инспекцию по труду?

Инна Змитрович :: Минс4

  Ответов: 1

Когда будут увольнять за прогулы -инспекция не поможет. Обратиться можете сейчас, тогда график точно появится, но это не значит, что у Вас он будет именно сейчас, а не через 11 месяцев Вашей работы. Всегда можно договориться.  

Юрист :: 02.09.2018 в 17:16