Вопрос № 315290 Опубликовано 16.07.2021 в 17:01

Как оформить сделку купли-продажи автомобиля?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно оформить сделку на покупку автомобиля. Собственник автомобиля умер, в наследство вступили 3 наследника, но автомобиль не переоформили, только есть документ подтверждающий право на наследство. Если я правильно понимаю должны были переоформить в течении 10 дней после получения документов на наследование, но прошло уже несколько месяцев. Сейчас хотят машину продать, я покупатель. Если заняться сейчас снятиеем с учёта автомобиля с умершего владельца на себя будут ли штрафы, нужно ли будет платить налог. И нужно ли будет гнать машину на сверку номеров в ГАИ для снятия с учёта и переоформления?

Екатерина :: Заславль

Ключевые слова: Наследство, продажа автомобиля

  Ответов: 2

Им нужно оформить на себя. Свидетельства о праве на наследство недостаточно. Должна быть сверка номеров.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.07.2021 в 17:07

Екатерина! Здравствуйте. https://avtoportal.by/pereoformlenie-avto-posle-smerti-vladelca/ - уже есть полный ответ. Читайте. Используйте.  

Болтунов Виктор :: 16.07.2021 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2021 в 17:19

А если сдать её на запчасти, то можно будет просто сдать номера или нет?

Екатерина :: Заславль

  Ответов: 2

Екатерина! Читайте...https://avtoportal.by/transportnyj-nalog/  

Болтунов Виктор :: 16.07.2021 в 17:38

Надо снять авто с учета  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.07.2021 в 14:02