Вопрос № 315285 Опубликовано 16.07.2021 в 13:15

Нужно ли мне уплачивать налог?

Здравствуйте! Мой вопрос заключается в следующем. Я сейчас работаю учителем немецкого языка в государственной школе, но с сентября хочу подрабатывать (совмещать с основной работой) на курсах по немецкому языку, это онлайн-курсы. Я буду работать по скайпу. Фирма, где я буду работать, находится в России. Со мной заключают договор. Подскажите, пожалуйста, мне нужно будет оплачивать налог? Если да, то в какой стране: в России или в Беларуси? Нужно будет открывать ИП? Заранее спасибо Вам большое!))

Язубец Оксана :: Пинск

Ключевые слова: Россия, частичная занятость, Налог, удаленная работа

  Ответов: 1

Здравствуйте, если с вами заключают трудовой договор, то уточните в организации, которая вас нанимает, будет ли она удерживать подоходный налог как налоговый агент. Если да, то будет считаться, что налоговое обязательство вы исполнили. Если с вами заключают договор подряда, то это уже немного другая история. Регистрация ИП в вашем случае, когда это носит разовый характер, не подойдет. Однако вы можете оформить репетиторство и уплачивать налог как репетитор. Пожалуйста)  

Мартынюк Александр Иванович :: 17.07.2021 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2021 в 21:28

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а, если я ухожу со школы и работаю только в фирме, которая находится в России. Я могу оформить репетиторство? Еще раз спасибо!)

Язубец Оксана :: Пинск

  Ответов: 2

Можете  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.07.2021 в 22:17

Конечно!  

Мартынюк Александр Иванович :: 20.07.2021 в 08:46