Вопрос № 315233 Опубликовано 14.07.2021 в 14:46

Максимальный срок выплаты суммы денег

Добрый день! С Мужа по суду указано взыскать определенную сумму в счёт возмещения расходов за оказание помощи представителем ИП. Вопрос состоит в том, какой максимальный срок можно производить выплату от физического лица в сторону ИП? И как фиксировать то, что деньги переведены на счёт или на банковскую карту ИП?

Нестерова Ольга :: Минск

Ключевые слова: Выплата по решению суда

  Ответов: 2

Взыскатель по вступлении решения в силу получит исполнительный лист и может направить его судисполнителю либо по месту работы должника/получения им иного дохода. Денежные средства удерживаются таким образом. Если дохода нет, обязательно принимаются меры по обеспечению исполнения, например, арест имущества. Некий "максимальный срок" назвать сложно. Если не хотите платить принудительный сбор и исполнительный лист на работу, лучше договориться. Последний вопрос непонятен. Переводы на счет (в том числе, на карту) итак фиксируются в банке, а также при перечислении можно получить квитанцию  

Юрий Анатольевич :: 14.07.2021 в 14:55

Если вам не предоставлена отсрочка, рассрочка, то оплатить нужно сразу, единовремено и полностью по вступлении судебного постановления в силу. Все остальное - не совсем правомерная ситуация, которая повлечет допрасходы для должника.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.07.2021 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2021 в 14:58

Спасибо, можно выплачивать эту сумму не целиком, а частями?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

С дохода будет удерживаться 50% при направлении исполнительного листа по месту получения дохода. Я не знаю получится это целиком или частями. Можно пытаться договориться со взыскателем.  

Юрий Анатольевич :: 14.07.2021 в 15:03

Если не предоставлена рассрочка, то это не соответствует судебному постановлению. Но в связи с отсутствием средств это возможно. Однако повлечет расходы для должника, связанные с принудительным исполнением.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.07.2021 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2021 в 15:20

Понятно,если не удастся договориться с истцом, какой срок от добровольной выплаты до передачи в судебное исполнительство?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Как только решение вступает в силу, взыскатель может получить исплист и инициировать исполнение через опи.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.07.2021 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2021 в 15:57

Подскажите последний вопрос, а если ответчик будет выплачивать сумму, но частями, истец не имеет право требовать исплист? Большое спасибо за информацию!

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Имеет право.  

Юрий Анатольевич :: 14.07.2021 в 16:09

Должник не вправе самовольно в одностороннем порядке изменять срок и порядок исполнения решения, вступившего в законную силу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.07.2021 в 19:30