Вопрос № 315223 Опубликовано 14.07.2021 в 08:11

Будет ли ответственность за передачу руля без присутствия владельца в машине??

Добрый день. Подскажите пожалуйста допустим такая ситуация, я взял машину у друга , я без прав, и никогда их не было, если меня остановят сотрудники ГАИ, мне дадут штраф это понятно. А вот владельцу автомобиля будет какая-то ответственность за передачу руля ( в машине я буду без него) ?? Спасибо

Александр :: Минск

Ключевые слова: Автомобиль, владелец, бесправник

  Ответов: 2

Если "взял машину " это угон, то штрафом не отделаетесь. Друга могут привлечь к ответственности при наличии состава.  

Юрий Анатольевич :: 14.07.2021 в 10:25

передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин. Если не было передачи, то это угон  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.07.2021 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2021 в 12:01

Хозяин мне добровольно даёт машину. Тоесть его лишат прав за передачу?? Или штраф могут дать?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Такие вот хозяева потом часто отрицают добровольную передачу, потому что проблем никто не хочет. Хозяину при наличии в его действиях состава правонарушения могут дать штраф.  

Юрий Анатольевич :: 14.07.2021 в 12:06

Если по каким-то причинам он не знал о том, что у вас нет прав, могут не привлечь к ответственности  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.07.2021 в 12:49