Вопрос № 315127 Опубликовано 09.07.2021 в 14:58

Гарантийный срок на работы по установке стеклопакетов

Добрый день, есть ли в законодательстве гарантийный срок на установку (монтаж, демонтаж) стеклопакетов?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: документы., оформление, законодательство

  Ответов: 1

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки которых составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров продавцом потребителю, а в отношении недвижимого имущества - в течение трех лет со дня его передачи продавцом потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством, техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза и (или) договором.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.07.2021 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2021 в 15:27

Уточню вопрос, не на товары, а на работы по установке (монтажу, демонтажу) стеклопакетов (хотим заключить договор подряда конкретно на данный вид работ.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Изготовитель (исполнитель, представитель) обязан устанавливать на товар (результат работы, услугу) гарантийный срок в случаях и на условиях, предусмотренных законодательством и (или) техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза. Исполнитель отвечает за недостатки выполненной работы (оказанной услуги), на результат которой не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия или по причинам, возникшим до этого момента. В случае, когда установленный договором гарантийный срок на результат работы (услугу) составляет менее двух лет (для недвижимого имущества - менее трех лет) и недостатки выполненной работы (оказанной услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (для недвижимого имущества - трех лет), потребитель вправе предъявить требования если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. В случае обнаружения существенных недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю одно из требований если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - трех лет) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услугу) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы потребителем, если срок службы не установлен. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законодательством, договором.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.07.2021 в 15:59