Вопрос № 315079 Опубликовано 07.07.2021 в 12:09

Имеет ли право наниматель отказать в увольнении по соглашению сторон

Добрый день,работаю по контракту,до истечения срока действия хочу уволиться по соглашению сторон,но увы наниматель не дает согласие. Если имеется временная регистрация в минской области,могу ли я уволиться указав на это. Заранее благодарен за ответ!

Иванов Игорь :: Минск

Ключевые слова: увольнение, Контракт

  Ответов: 3

Доброе утро! Игорь, самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон, но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора, ЛПА, если такие нарушения имеются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.07.2021 в 12:13

Уважительность причины для увольнения как обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений, определяет наниматель. Временную регистрацию наниматели обычно не считают подтверждением переезда. Особенно если эта регистрация у вас уже не первый месяц. Но попробовать можете. При отказе нанимателя можно обратиться в суд. Но и суду требуются конкретные доказательства .  

Юрий Анатольевич :: 07.07.2021 в 12:37

Маловероятно наниматель на это согласится. Спор придется решать в судебном порядке  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.07.2021 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2021 в 12:57

А как мне уточнить? Временная регистрация поможет мне досрочно расторгнуть контракт?

Иванов Игорь :: Минск

  Ответов: 3

Напишите заявление, приложите подтверждающие переезд документы. Например, о регистрации, о правах на жилое помещение. Может, супруга проживает и зарегистрирована в населенном пункте, в котором у вас временная регистрация.  

Юрий Анатольевич :: 07.07.2021 в 13:04

Если это искусственно созданная ситуация, либо у вас личный автомобиль, и время на дорогу, к примеру, несущественно изменится, то вряд ли такую причину признают уважительной.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.07.2021 в 17:26

Доброе утро! Игорь, изменение места жительства признается уважительной причиной для досрочного прекращения контракта, но это должно быть РЕАЛЬНО и ПОДТВЕРЖДЕНО ДОКУМЕНТАЛЬНО. Уважительность причины досрочного расторжения контракта в каждом конкретном случае оценивает наниматель, а на работника возлагается обязанность представить нанимателю документы, подтверждающие наличие соответствующей уважительной причины, препятствующей дальнейшей работе по заключенному контракту. При возникновении спора между сторонами (работником и нанимателем) по данному поводу - работник вправе обратиться за его разрешением в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.07.2021 в 10:29