Вопрос № 314973 Опубликовано 01.07.2021 в 22:18

коллективное письмо

Если на меня написали коллективное письмо от том что я не делал ( хамское поведение, отсутствие на работе, уход с работы, ничего не деланье и т.д.), при этом как таковых доказательств нет, зафиксированных как то официально. Какие мои действия для защиты себя от клеветы?

Саломахо Сергей :: Минск

Ключевые слова: трудовой спор, письмо

  Ответов: 4

А доказательства того, что это клевета, есть?  

Юрий Анатольевич :: 01.07.2021 в 22:29

Из новой редакции КоАП исключена статья, предусматривающая ответственность за клевету. Для уголовной ответственности оснований нет. Т.е., скорее всего, никого не привлекут. Опровержений можете требовать через суд. Если в связи с этим письмом вас привлекут к дисциплинарной ответственности, обжалуете.  

Юрий Анатольевич :: 01.07.2021 в 23:35

Доброе утро! Сергей, для определения возможных вариантов Ваших действий, для начала, надо знать куда, кому и с какой целью это письмо написали.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.07.2021 в 09:46

Если будет вопрос дисциплинарной ответственности, дадите объяснения. Если сообщенное ложь, то к ответственности не привлекут.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.07.2021 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2021 в 23:44

А что подразумевает дисциплинарная ответственность? Лишение должности, увольнение, лишение премии, выговор?

Саломахо Сергей :: Минск

  Ответов: 2

За совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до двенадцати месяцев; 4) увольнение (пункты 6–11 статьи 42, пункты 1, 1-2, 5-1 и 9 части первой статьи 47 ТК). Для отдельных категорий работников с особым характером труда могут предусматриваться также и другие меры дисциплинарного взыскания (статья 204 ТК).  

Юрий Анатольевич :: 01.07.2021 в 23:47

Сергей, ознакомьтесь с гл. 14 ТК, в остальном - надо знать все нюансы Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.07.2021 в 09:50