Вопрос № 314847 Опубликовано 23.06.2021 в 14:35

раздел имущества

Добрый день! в браке с БМ состояли более 10 лет.Сейчас разводимся. В период брака на его имя был открыт вклад. в начале этого года он его снял. Могу ли я претендовать на этот вклад, если эти деньги брались в долг и под расписку и это выяснилось только сейчас. но какая сумма я даже и не знаю

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Развод, раздел, имущество

  Ответов: 2

В смысле супруг одолжил эти деньги кому-то? Сумму можно узнать в банке через суд, затребовав выписку. Вы имеете право на половину данных денежных средств.  

Юрий Анатольевич :: 23.06.2021 в 14:41

Совместно нажитое имузество, долги можете делить. Спор решается в судебном порядке  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.06.2021 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2021 в 14:46

Нет, он взял в долг, чтобы на процентах заработать

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Тут речь о совместном долге. Его можно делить. По процентам сложно доказать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.06.2021 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2021 в 14:46

Нет, он взял в долг, чтобы на процентах заработать

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Тогда в лучшем случае можно претендовать на проценты. По обязательствам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи. Т.е.если будет установлено и доказано, что деньги брались в долг в интересах семьи, не исключено, что вам придется поучаствовать в возврате долга. Хотя суды в ситуациях, когда имеют место долги в браке, зачастую очень обращают внимание на осведомленность второго супруга о долге. Если решите все таки в суд идти по поводу этих денег, предварительно посетите адвоката. А то ситуация так может развернуться, что не только денег не получите, но еще и должны останетесь.  

Юрий Анатольевич :: 23.06.2021 в 14:53

Тут речь о совместном долге. Его можно делить. По процентам сложно доказать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.06.2021 в 15:00