Вопрос № 314766 Опубликовано 18.06.2021 в 16:48

Могут ли заставить выполнять другую работу

Здравствуйте. Такой вопрос. Я работаю на окладе. Могут ли меня заставить выполнять работу, которая выполняется на сдельной оплате?

Света :: Лида

Ключевые слова: оплата, Оклад, сдельная

  Ответов: 3

В каком смысле "заставить"? Пишите обстоятельнее  

Юрий Анатольевич :: 18.06.2021 в 17:09

Добрый день! Света, для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. При этом трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Кроме того, если наниматель поручает работнику работу, не обусловленную трудовым договором, работник может настаивать на соответствующей оплате (ст.67 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.06.2021 в 19:02

В установленном законом порядке это возможно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.06.2021 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2021 в 17:27

Вот так. "Добравольно" принудительно. Если по моей специальности нет работы на данный момент, то отправляют на совершенно другую. Никто не спрашивает хочешь или нет. Вот и хотела узнать можно так или нет. Могу ли я отказаться, так как это разная оплата?

Света :: Лида

  Ответов: 2

Наниматель имеет право временно перевести работника на другую работу, в том числе в другую местность, а также к другому нанимателю в случаях: 1) письменного согласия работника на срок до шести месяцев в течение календарного года, если иное не предусмотрено ТК; 2) производственной необходимости; 3) простоя. Временный перевод производится на основании приказа (распоряжения) нанимателя о временном переводе с указанием причин и срока временного перевода, работы, на которую переводится работник, а также условий оплаты труда. С приказом (распоряжением) о временном переводе наниматель знакомит работника под роспись. В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего)), а также на работу к другому нанимателю. Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.  

Юрий Анатольевич :: 18.06.2021 в 17:38

Света, а как именно наниматель всё это оформляет? В остальном - см. ответ выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.06.2021 в 19:04