Вопрос № 314729 Опубликовано 16.06.2021 в 15:45

Раздел имущества

Добрый день!Я с мужем в законном браке построила 3хкомнатную квартиру с привлечением льготного кредита.Хочу подать на развод.Кредит оформлен на меня.Муж кредит не оплачивает.Оплачивают мои родители и я.Документы прилагаются.Есть Брачный договор, согласно которому квартира перешла в мою собственность один год назад. Может ли муж подать на раздел имущества, в течение какого срока? Есть ли трёхлетний минимальный срок , который отсчитывается с момента ухудшения условий. Спасибо

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака. В настоящее время практика сложилась таким образом, что срок исковой давности в таких ситуациях суды практически не применяют, поскольку речь фактически о праве собственности.  

Юрий Анатольевич :: 16.06.2021 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2021 в 18:41

Можно уточнить, т.е.бывший муж и по истечению 3х летнего срока может подать в суд о Разделе имущества?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Конечно  

Юрий Анатольевич :: 16.06.2021 в 18:52