Вопрос № 314702 Опубликовано 15.06.2021 в 13:26

Могу ли я при разводе потребовать часть выплаты кредитного договора от супруга

Добрый день. Я замужем. Совместных детей нет. Во время брака был взят кредит на реконструкцию дома, который был оформлен на меня, который я сейчас выплачиваю. Прошло уже пол срока выплаты кредита. Хочу подать на развод через суд,так как совместно мы не проживаем уже пять лет. Также могу ли я судом обязать его выплачивать вторую половину кредита на реконструкцию дома, в котором проживает он и все материалы, которые были закуплены потрачены на его комфортное проживание. Дом, это его наследство от бабушки. Спасибо.

Ольга Савицкая :: Столин

Ключевые слова: развод

  Ответов: 2

В суде можете делить не только имущество, но и долги. Обязан ли он оплачивать вторую половину предположить сложно. Учитывается множество обстоятельств. Вы на долю в доме не претендуете?  

Юрий Анатольевич :: 15.06.2021 в 13:43

Скорее всего, вы можете требовать половину выплаченного как неосновательное обогащение, по поводу раздела кредита - спорно. Эти вопросы решаются в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.06.2021 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2021 в 14:57

В доме я с 2013 года прописана со своей дочерью. В этом же году он вступил в наследство на дом. Я что имею право претендовать на долю в доме? Какой статьёю я могу руководствоваться? Но меня интересует всё же вопрос с выплатой кредита. Может это и слухи, но мне говорили, что если я выплачиваю 50% от суммы кредита, я судом имею право обязать его выплачивать вторую часть кредитных обязательств при разводе.

Ольга Савицкая :: Столин

  Ответов: 2

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором. По кредиту, может, и слухи. Мне перспектива возложения обязанности по погашению долга пока не совсем ясна. По крайней мере, может ли это быть 50%. Первую половину выплачивали, скорее всего, хотя бы частично из общих доходов. Так с чего бы тогда считать эту половину выплаченной лично вами? С другой стороны , если вы на долю не претендуете, почему вы должны оплачивать это мероприятие? Обратитесь к адвокатам с документами, обсудите какого результата вы хотите и какие у вас есть доказательства.  

Юрий Анатольевич :: 15.06.2021 в 15:02

Если деньги не только получены, но в действительности была реконструкция, то можно пробовать через суд получать долю. Про выплату оставшейся половины - не более, чем слухи. Так кредиты никто не делит.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.06.2021 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2021 в 14:57

Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, в какой момент я могу требовать от него половину долга как неосновательное обогащение В момент процедуры развода? Для этого нужно подавать какие-то документы? Исковое заявление?

Ольга Савицкая :: Столин

  Ответов: 1

Можно подать в рамках дела о расторжении брака и просить рассмотреть в одном производстве. Часто такие истории выделяют в отдельное производство. Нужно исковое заявление в двух экземплярах, квитанция по госпошлине и документы-доказательства.  

Юрий Анатольевич :: 16.06.2021 в 16:05