Вопрос № 314667 Опубликовано 12.06.2021 в 16:33

Имеет ли право продавец куфара вернуть вещь, которую продал?

Здравствуйту, я продал на куфаре товар за определенную сумму, но решил вернуть свою вещь, я написал человеку, что готов вернуть деньги и забрать свою вещь (при это у него просто вещь, нету документов и др.). Он отказывается, предлагая забрать за сумму на половину дороже, либо вообще не собирается возращать. Что делать в таких ситуациях и как вернуть?

James Adamson :: Minsk

Ключевые слова: продавец, покупатель, объявления

  Ответов: 1

Для возврата вещи мало только вашего желания. Нужны основания, коих из вопроса не усматривается.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.06.2021 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2021 в 17:00

Ребенок несовершеннолетний продал вещь по глупости, т.к. хотел на эти деньги купить кое что, а теперь говорю ему, чтоб вернул, но покупатель отказывается и предлагает за нее на половину больше стоимости этой вещи, что дальше делать?

James Adamson :: Minsk

  Ответов: 2

Если не договоритесь, можно обратиться в суд. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при последующем письменном одобрении его родителей, усыновителей или попечителя. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки. За несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) сделки могут совершать от их имени только их законные представители – родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), ничтожна. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (кроме полностью дееспособного) без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.  

Юрий Анатольевич :: 12.06.2021 в 17:24

Возможно, речь стоит вести о недействительности сделки. Нужно знать детали ситуации  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.06.2021 в 17:50