Вопрос № 314638 Опубликовано 10.06.2021 в 16:42

Наниматель нарушает условия выплаты заработной платы

Добрый день! Работаем в частной организации, розничная торговля. В организации имеются проблемы с выплатой заработной платы на постоянной основе. В контракте указано, что выплата осуществляется 10 числа, по факту платят в два-три платежа, разбивая выплату на несколько частей, как им удобно. Никаких доп. соглашений по смене условий оплаты труда не было. Выпускают приказы ЗАДНИМ числом!!! Вчера (09.06.2021г) в личные сообщения администраторам и заведующим ТО был отправлен приказ, об установлении сроков выплаты на 20-ое число, приказ от 01.04.2021г. Новым сотрудникам, которые трудоустроились недавно, возят «новые» контракты, с теми же числами принятия на работу и датой подписи, НО с исправленной датой выплаты на 20-ое число. На одном магазине могут выплатить заработную плату, а на другом нет. Часто выплачивают только, например администраторам, а продавцам задерживают, опираясь только на «словесный» перенос выплаты. Вопрос следующий: 1. Законно ли это со стороны нанимателя? 2. Какие последствия могут вызвать такие «срочные изменения» для нанимателя? 3. Какие пункты ТК РБ нарушаются по отношению к работникам? 4. Как сотрудникам урегулировать вопрос с нанимателем, если он не слушает их обращения? 5. В какие органы можно обраться для проведения проверки условий труда?

Валерий Сачковский :: Минск

Ключевые слова: нарушение, заработная плата, контракт

  Ответов: 3

Обратитесь в госинспекцию труда  

Юрий Анатольевич :: 10.06.2021 в 16:45

1. Незаконно 2. Штраф 3. См.положения ТК о правах и обязанностях работника, нанимателя, выплате заработной платы, и отдельно главу о контрактах 4-5. Обратитесь в ктс, департамент инспекции труда, суд  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.06.2021 в 19:15

Доброе утро! Валерий, контракт должен содержать в обязательном порядке дни и периодичность (не реже одного раза в месяц) выплаты заработной платы. Это условие должно выполняться, а его изменение производится по процедуре изменения существенных условий труда (ст. 32 ТК). Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, – влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин (ст. 10.12 КоАП), но это это едва ли поспособствует тому, чтобы «урегулировать вопрос с нанимателем, если он не слушает их обращения». Относительно того, в какие органы можно обраться – зависит от конкретной цели, которую при этом преследовать (привлечь к ответственности, уволиться и т.п.).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.06.2021 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2021 в 18:21

Хотелось бы получить ответы на все вопросы, чтобы попробовать ещё раз, более "детально" указать на то что наниматель не прав, и какие законы он нарушает... Если это не повлияет, возможно ли составить коллективную жалобу в Госинспекцию?

Валерий Сачковский :: Минск

  Ответов: 3

1. Нет 2. Возможно, штраф 3. Ст. 73 ТК 4. Обратитесь к психологам и иным специалистам по разрешению конфликтов и налаживанию отношений 5. Госинспекцию труда  

Юрий Анатольевич :: 10.06.2021 в 18:48

1. Незаконно 2. Штраф 3. См.положения ТК о правах и обязанностях работника, нанимателя, выплате заработной платы, и отдельно главу о контрактах 4-5. Обратитесь в ктс, департамент инспекции труда, суд  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.06.2021 в 19:16

Валерий, кроме как в инспекцию по труду, КТС и суд, можно еще обратиться в профсоюз, вышестоящую организацию, составить посменное коллективное обращение к нанимателю. Повторюсь - это зависит от конкретной цели такого обращения. Можно, конечно, и к психологам обратиться, но наниматель едва ли пойдет на это), да и нарушение установленного порядка выплаты з/п, полагаю, связано скорее с причинами производственного, организационного или экономического характера, а не с какими-либо вопросами в области психологии.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.06.2021 в 11:57