Вопрос № 314496 Опубликовано 02.06.2021 в 00:27

Обязан ли выплачивать?

Здравствуйте,такой вопрос. Я закончил колледж и у меня 2 года отработки,я устроился на отработку, отработал 3 месяца и меня забрали в армию, сейчас вернулся из армии, хочу устроиться на другую работу,а трудовая книжка осталась на той работе где работал до армии, поехал к ним ее забрать,они сказали что мы ее не можем отдать,так как вы не доработали, отправили меня в колледж,в колледже мне сказали если не хочешь доробатовать,то оплати 2 месяца,правы ли они? Обязан ли оплачивать? И сколько времени мне даётся после армии на отдых? И могу ли я сейчас придти на это предприятие и написать заявление на отпуск?

Кохно Алексей :: Могилёв

Ключевые слова: Отработка

  Ответов: 2

Да. Период , не отработанный, не засчитанный в отработку, надо либо доработать либо возместить в этой части средства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.06.2021 в 00:30

Доброе утро! Алексей, а почему бы и не доработать!? Тем более, гарантируется предоставление уволенным после прохождения срочной военной службы, альтернативной службы и принятым на ПРЕЖНЕЕ место работы единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы. При этом, доработать установленный срок обязательной работы по окончании службы обязаны выпускники: получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование на условиях целевой подготовки, призванные на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования до либо после трудоустройства в соответствии с заключенным договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего); которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), добровольно поступившие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования до либо после трудоустройства и прослужившие менее установленного срока обязательной работы. Вместе с тем, если выпускник, которому место работы предоставлено путем распределения, направленный на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, по окончании службы не трудоустраивается по месту работы, указанному в свидетельстве о направлении на работу, он обращается в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.06.2021 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2021 в 00:37

А сколько времени даётся на отдых после армии? И будет ли считаться это время в отработку? Могу ли я сейчас написать заявление на отпуск?

Кохно Алексей :: Могилёв

  Ответов: 2

Воспользуйтесь поиском в соответствии с Правилами консультации. Неоднократно подобные вопросы рассматривались.  

Юрий Анатольевич :: 02.06.2021 в 00:56

См. ответ выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.06.2021 в 11:07