Вопрос № 314292 Опубликовано 20.05.2021 в 17:52

Могу ли я своего отца сделать недееспособным?

Здравствуйте! Подскажите такой вопрос. У меня отец живёт уже 4 года. Инвалид 1 группы. Уже 2 года лежит после инсульта и ухаживать за собой не может. Я (дочь) оформлена как по уходу за ним.У меня возникла такая проблема. До этого были доверенности на сдачу квартиры и получения пенсии по карточке, но сроки заканчичаются и надо делать новые. Но дела в том что он не сможет поставить подпись т.к.у него порализована правая сторона. Могу ли я сделать его недееспособным? И смогу ли я в дольнейшем производить все эти действия без него?

Санько Юлия :: Борисов

Ключевые слова: Оформления документов

  Ответов: 2

Я не вижу оснований признать недееспособным. Но доверенность оформить можно. Обратитесь к нотариусу.  

Юрий Анатольевич :: 20.05.2021 в 18:21

Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.05.2021 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2021 в 18:46

Для натариуса нужна роспись или хотя бы чтобы человек мог ответить на вопросы. А он у нас не разговаривает и не сможет взять в руки ручку. Скажите а при каких случаях признают недееспособным? Заранее спасибо.

Санько Юлия :: Борисов

  Ответов: 2

гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.05.2021 в 19:05

Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным  

Юрий Анатольевич :: 20.05.2021 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2021 в 19:15

Вы меня извините, но у меня ещё два вопроса. У нас квартира на приватизации. Собственник отец, но завещание написал на меня. Если я погашу приватизацию и отец подпишит дарственную на меня, могу ли я ей распоряжаться при живом отце. И второй вопрос у отца ещё есть сын мой брат, который ничем ему не помогает. Могу ли я подать на него на алименты.

Санько Юлия :: Борисов

  Ответов: 1

Сначала нужно погасить приватизацию. Затем возможно дарение. Распоряжение при живом отце может быть затруднено в зависимости от конкретных условий договора дарения. С алиментами, полагаю, не получится через ваше представительство. Теоретически если есть полномочия, вы могли бы это сделать. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей. При определении такой суммы суд учитывает ВСЕХ совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них. То есть вы хотите и истца представлять в процессе, и сами себя. Так не получится.  

Юрий Анатольевич :: 20.05.2021 в 19:54