Вопрос № 314213 Опубликовано 15.05.2021 в 22:07

Кто будет претендовать на долю в случае смерти?

Добрый вечер! В квартире проживает семья: отец, мать, дочь, сын. Квартира в данный момент приватизируется на отца (50%) и дочь (50%). В случае смерти отца (не дай Бог), на долю отца (50%) будут претендовать наследники первой очереди в равных долях, т.е. мать, дочь, сын? Правильно? Спасибо.

Филипчик Алексей :: Минск

Ключевые слова: Наследование по закону

  Ответов: 2

Да. Если нет завещания. Наследниками первой очереди также будут родители умершего, если они живы. Но наследоваться, скорее всего, будет не доля отца (1/2), а лишь ее половина, т.е.1/4  

Юрий Анатольевич :: 15.05.2021 в 22:09

Сейчас практика неоднозначная. Если в приватизации жена не участвует - не указана в качестве участника в договоре, то есть мнение (в том числе, отражено в решении суда), что совместно нажитым имуществом доля не является.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.05.2021 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2021 в 22:19

А почему 1/4? Кому уходит вторая 1/4?

Филипчик Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Не так давно при приватизации жилья/доли одним из супругов в браке это признавалось совместно нажитым имуществом. Соответственно, в случае смерти одного из супругов наследство открывалось только в отношении его доли, а вторым собственником фактически являлся переживший супруг. Т.е.в случае смерти отца получилось бы, что 1/2 принадлежит дочери, 1/4 - матери, плюс по 1/12 каждому по наследству. Возможно, сейчас судебная практика меняется. Но у вас о судах пока речи не идет. А с точки зрения нотариального оформления наследственных прав вроде было всё стабильно.  

Юрий Анатольевич :: 15.05.2021 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2021 в 22:21

Мать (жена) как раз и не участвует в приватизации, только отец и дочь. Тогда выходит на долю отца будет претендовать дочь и сын?

Филипчик Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Как это? Если она в браке с отцом, она наследник  

Юрий Анатольевич :: 15.05.2021 в 22:22

Если нет завещания, то 1/2 отца делится между родителями, детьми, супругами в равных долях.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.05.2021 в 22:48