Вопрос № 314133 Опубликовано 12.05.2021 в 11:11

имеют ли наниматель высчитать с зарплаты за мобильную связь

Здраствуйте. Подскажите, такая ситуация принесли расчетный лист, там взымается оплата за мобильную связь. Согласно служебной записки, данный номер был закреплен за другим человеком. Он и принимал эту симкарту. Но передал пользоваться в отдел. А сейчас придя в бухгалтерию, они мне предоставляют служебную записку где написано, что данная симкарта закреплена за мной. Но я за данную симкарту не расписывалась и не получала. Могут ли высчитать с заработной платы?! Что делать в данной ситуации?!

Юлия :: Минск

Ключевые слова: имеют ли наниматель высчитать с зарплаты за мобильную связь

  Ответов: 3

Нет. Обратитесь в ктс  

Юрий Анатольевич :: 12.05.2021 в 11:20

Обратитесь в суд в случае удержания  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.05.2021 в 13:18

Добрый день! Юлия, исходя из изложенной в вопросе информации - не вправе. При несогласии - обращаться в инспекцию по труду, КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.05.2021 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2021 в 13:20

Подскажите без моего заявления, я не принимала эту симкарту за нее не расписывалась. Они могут удержать?!

Юлия :: Минск

  Ответов: 3

Нужно смотреть документы. Предположительно нет  

Юрий Анатольевич :: 12.05.2021 в 13:26

Удержания бывают и без заявлений. Нужно знать детали. Обратитесь к адвокату на прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.05.2021 в 16:28

Юлия, Вы же сами указываете, что "... данный номер был закреплен за другим человеком. Он и принимал эту симкарту". В этой связи, оснований для удержания этих расходов именно из Вашей з/п, не усматривается. В остальном - надо смотреть ЛПА, регламентирующие этот вопрос.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.05.2021 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2021 в 14:46

Подскажите, какой должен быть перечень?!

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Какой перечень?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.05.2021 в 16:29

Перечень?! Порядок и условия подключения, использования, оплаты такой моб. связи, (порядок удержания из з/п работников стоимости звонков и т.п.) регламентируется ЛПА (положение, инструкция и др.). Наниматель самостоятельно разрабатывает и утверждает такой документ, но он не должен ухудшать положение работника по сравнению с НПА и нарушать его права.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.05.2021 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2021 в 18:23

Да. Закреплена за другим была. Но потом принесли служебную записку где указано, что этот номер числиться за мной. Что делать в данной ситуации.

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Оспаривать через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.05.2021 в 20:09

Обращаться в КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.05.2021 в 09:46