Вопрос № 313749 Опубликовано 19.04.2021 в 14:48

Когда заявлять ходатайство о восстановлении срока исковой давности?

Добрый день. Мы юр.лицо собираемся подать исковое в общий суд о возмещении ущерба причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей, нами пропущен срок исковой давности. Скажите можем ли мы прямо в исковом заявлении заявить ходатайство или нужно отдельно его заявлять когда исковое будет принято в производство.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: документы., оформление, законодательство

  Ответов: 2

Будете это озвучивать в ходе судебного разбирательства. На стадии подачи иска этим никто не занимается.  

Юрий Анатольевич :: 19.04.2021 в 15:12

Пропуск срока давности не препятствует обращению в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.04.2021 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2021 в 16:08

Скажите, пожалуйста, законодательством не установлено когда именно, должно быть заявлено ходатайство о восстановлении срока исковой давности? Относительно процессуальных сроков все понятно, а вот ходатайствовать о восстановлении срока исковой, нужно после заявления ответчика о применении срока исковой давности я правильно понимаю?

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Если это будет аргумент работника, будете разбираться с проблемой по мере возникновения. Но юрлицам такие сроки как-то не восстанавливают практически.  

Юрий Анатольевич :: 19.04.2021 в 16:18

Возможно, есть нюансы по определению начала течения срока. На восстановление рассчитывать не стоит.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.04.2021 в 19:30