Вопрос № 313596 Опубликовано 10.04.2021 в 10:57

Имеет ли право работодатель удержать из пособия деньги

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в 2019 году я родила дочку.На момент рождения ребёнка старшему сыну не было 18 лет, роды считаются вторыми, вчера 9.04.21 мне позвонили с работы и сказали, что я должна им выплатить семьсот рублей т к они мне переплатили пособие. После 19.03.2020 года я получала пособие как на второго ребёнка ( на сегодняшний день это 540.0 рублей) Правы ли они? Ведь роды у меня вторые

Володько Наталья :: Витебск

Ключевые слова: Выплата, пособие на второго ребенка

  Ответов: 1

Если вы о пособии по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, то при определении размера пособия учитываются дети в возрасте до 18 лет  

Юрий Анатольевич :: 10.04.2021 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2021 в 11:17

Спасибо за ответ. Вот только я не понимаю, если у меня второй ребёнок, то почему пособие по уходу до 3 лет я должна получать как на первого? Ведь прописано в законе на второго и последующих.

Володько Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Если не согласны, решайте через суд  

Юрий Анатольевич :: 10.04.2021 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2021 в 22:04

Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель за свою ошибку переплаты детского пособия ( по уходу до 3х лет) , теперь взыскать переплаченную сумму из детского пособия по уходу за ребенкам до 3х лет?

Володько Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Да. Вы получили деньги,которые вам не положены по закону  

Юрий Анатольевич :: 10.04.2021 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2021 в 22:12

А какой процент от детского пособия?

Володько Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Излишне выплаченные суммы государственных пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера государственного пособия или прекращение его выплаты, других изменений, влияющих на право получения государственного пособия, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем государственного пособия. В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия, установленного Законом, ежемесячно до полного погашения задолженности. При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя государственного пособия в судебном порядке.  

Юрий Анатольевич :: 10.04.2021 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2021 в 22:41

Спасибо за помощь. Но я все документы предоставляла вовремя. В марте 2020 года мне доплата на сына была только за 19 дней, а с апреля 2020 года бухгалтер мне начала выплату детского пособия по уходу до 3х лет как на второго ребёнка ( на сегодняшний день это 540.0 рублей) . Теперь предприятие называет себя банкротом и эту их ошибку обнаружил фонтсоцзащиты.Я так понимаю ,что я всё равно буду крайней, не смотря на то что я в этом не виновата)

Володько Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Читайте внимательно. Этот порядок предусмотрен для всех случаев переплат. Не так важно, кто виноват. Вы получили то, что вам не положено.  

Юрий Анатольевич :: 10.04.2021 в 22:54