Вопрос № 313573 Опубликовано 08.04.2021 в 16:37

В какой валюте требовать возврат займа и можно ли приложить аудиофайл к иску?

Здравствуйте! Вопросы по взысканию через суд долга по расписке с физ лица. 1. В расписке указана сумма в долларах со словами "По курсу НБ". Возврат требовать в валюте или в бел.рублях? 2. Наличие исправлений в расписке (помарка на дате составления) влечет ли ее недействительность? 3. Можно ли в качестве доказательств предъявить аудиозапись телефонного разговора, где должник обещает вернуть (но по факту не вернул)? Как это оформить? 4. Можно ли с подачей иска просить освободить от уплаты гос.пошлины (больше 1 тыс. бел.руб.), ссылаясь на сложное фин.положение?

Меделец Анастасия :: Бобруйск

Ключевые слова: освобождение от уплаты госпошлины, Валюта займа, доказательства

  Ответов: 2

1. Скорее всего, в рублях. Нужно видеть расписку. 2. Это может быть предмет оспаривания в суде. 3. Скорее всего, нет. Аудиозапись , вероятно, велась скрыто. 4. Маловероятно. Просить об этом можно. Но, скорее всего, не освободят.  

Юрий Анатольевич :: 08.04.2021 в 16:49

1. то, что указано "по курсу" не означает автоматически, что и возврат по курсу 2. не влечет, в случае спора будете доказывать каждый свое 3. если запись получена скрытым путем, то аудиозапись не может быть использована в качестве доказательства 4. просить можно, вряд ли освободят  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.04.2021 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2021 в 00:56

Спасибо большое за помощь. Уточню. 1. Расписку могу показать. 3. Есть еще переписка в вайбере с должником, где он признает долг и обещает вернуть. Можно ли сделать скриншот, распечатать и предъявить в качестве доказательства. 5. Можно ли непосредственно в исковом просить принять меры по обеспечению иска? или надо отдельным заявлением? Как лучше?

Меделец Анастасия :: Бобруйск

  Ответов: 2

Переписка может быть доказательством. Но ее тоже желательно показать адвокату. Можно в иске просить принять меры по обеспечению.  

Юрий Анатольевич :: 09.04.2021 в 01:08

Предоставьте расписку адвокату для ознакомления.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.04.2021 в 01:14