Вопрос № 313560 Опубликовано 08.04.2021 в 12:50

Отказ нанимателя в продлении контракта за год до достижения пенсионного возраста

Я родилась 9.08.1964г. Контракт в частной фирме, в которой я работаю, заканчивается 8.08.2021г. Наниматель сказал, что контракт не будет продлен (на 2021 год - за 5 месяцев до пенсии, на 2022 год - 1 год до пенсии). Имеет ли право наниматель не продлевать мне контракт? Если все же не продлит контракт, какие должны быть мои действия, чтобы получить компенсацию за причененный моральный ущерб? Возможно ли получение досрочной пенсии за год до достижения пенсионного возраста?

Ясинская Инна :: Гомель

Ключевые слова: контракт, продление, пенсия

  Ответов: 1

Досрочной пенсии не будет. Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, – не менее чем до достижения указанного возраста. В суд сможете обратиться. Но положена ли вам компенсация морального вреда предположить сложно.  

Юрий Анатольевич :: 08.04.2021 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2021 в 13:48

Как определяется эта категория - "не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины"

Ясинская Инна :: Гомель

  Ответов: 3

Если есть нарушения, то работник , как правило, привлекается к дисциплинарной, материальной ответственности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.04.2021 в 13:51

Обратитесь в суд и наниматель будет доказывать , что эти нарушения были.  

Юрий Анатольевич :: 08.04.2021 в 13:53

Доброе утро! Инна, письменный приказ должен быть о привлечении к ответственности за совершение дисциплинарного проступка. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. При этом дисциплинарное взыскание погашается автоматически без издания приказа (распоряжения, постановления, решения, протокола). Орган (руководитель), применивший взыскание, имеет право снять его досрочно до истечения года по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя, профсоюза или иного представительного органа (представителя) работников, а также по просьбе работника. Досрочное снятие дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением, постановлением, решением, протоколом).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.04.2021 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2021 в 16:28

Скажите пожалуйста ошибка в работе подходит под эту категорию - ​"не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины"

Ясинская Инна :: Гомель

  Ответов: 2

Ошибка может быть расценена как некое нарушение дисциплинв. Но ошибки бывают разные. И непременно встанет вопрос привлекались ли вы за это нарушение к ответственности. Если нет - то почему. Важно и то, как давно была эта ошибка. Насколько она существенна. И насколько в этом ваша вина. Всё учитывается комплексно.  

Юрий Анатольевич :: 08.04.2021 в 16:33

Инна, ошибки бывают у всех, но это не обязательно означает рассматриваемую категорию. Дисциплинарный проступок - противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, за что устанавливается дисциплинарная ответственность (статьи 198–204 ТК). При этом дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением, постановлением, решением, протоколом).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.04.2021 в 12:59