Вопрос № 313538 Опубликовано 07.04.2021 в 11:44

Сколько денег надо внести в суд при подаче заявления?

Добрый день. Хочу подать на раздел совместного имущества в суд. Заикнулась об этом мужу. На что он мне сказал, что я должна буду 10% от претендуемой суммы сразу принести в суд, вместе с заявлением и что эта сумма невозвратна, даже если я отсужу имущество. Так ли это? В какой статье это можно прочесть?

Аверина Алина :: Борисов

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

Нет. Госпошлина 5% цены иска. В последующем расходы взыскиваются с проигравшей стороны  

Юрий Анатольевич :: 07.04.2021 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2021 в 11:56

Т.е., если я хочу подать на раздел дома, который стоит 300.000 долларов, я должна сразу в суд принести 15.000? положить типа ,как депозит, не известно на сколько, возможно на несколько лет. А потом, когда будет решение и мне присудят 150.000, т.е. половину, муж мне будет должен отдать 165.000? А если муж не захочет продавать дом и отдавать мне деньги, то 15.000 просто останутся в суде?

Аверина Алина :: Борисов

  Ответов: 1

Нет. Откуда вы взяли 15 тысяч? Вы на весь дом претендуете? 300 тысяч это оценочная стотмость или рыночная? Ваш расчет неверен. Это не депозит. Суд рассматривает дело, как правило, в течение нескольких месяцев. Конечно, если у вас в одном производстве расторжение брака, споры по детям и имуществу, будет дольше. Продавать дом муж не обязан. Сумма госпошлины при удовлетворении ваших требований станет долгом мужа перед вами. С исполнением решения в этой части могут быть проблемы. Надумаете делить через суд - обратитесь к адвокатам. Сами не справитесь.  

Юрий Анатольевич :: 07.04.2021 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2021 в 12:29

Извините, если я Вам кажусь совсем тупой, просто когда мне муж утверждает одно, а Вы как -то скользко объясняете другое, то мне не понятно.... Дом построен в браке. Стоимость дома - рыночная, где-то 450.000-500.000. Поэтому оценочная - я так предполагаю, будет 300.000. Действительно - 5 % - это 7500 долларов. Так вот окончательный вопрос: надо ли мне иметь изначально 7500, чтобы подать иск на раздел дома?

Аверина Алина :: Борисов

  Ответов: 2

Госпошлина составляет 5% от оценочной (не рыночной) стоимости дома. Оценочная стоимость домов не превышает, как правило, 45.000 рублей. Оценку можно тзаказать в БРТИ. Если суд рназделит дом, всю топлаченную вами пошлину он взыщет с мужа  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.04.2021 в 12:31

Скользко?! Это муж вам скользко утверждает. Но если хотите, можете верить ему. Вам даже муж говорил про сумму, на которую претендуете. И я в этой части его разъяснения критике не подвергал. А Вы насчитали непонятно что. Здесь не о тупости речь. Речь о том, что вам сложно, от сферы юриспруденции вы далеко и это нормально. Не всем быть юристами. Часто сожно человеку без спецобразования сориентироваться. А вы еще и не слишком внимательны. Речь о серьезных деньгах. В таких делах лучше бы с адвокатом. Изначально пошлину при подаче иска должен оплатить истец. Т.е.вы. Ваша привязка к долларам напрасна. Но если вам так проще, то да, порядка 7,5 тысяч.  

Юрий Анатольевич :: 07.04.2021 в 12:38