Вопрос № 313497 Опубликовано 05.04.2021 в 20:25

Имеет ли право отказать в возврате продавец в случае частичного подтверждения недостатков?

Добрый день. Возникла спорная ситуация: Купили вытяжку в магазине. В течении гарантийного срока у вытяжки выявилось 2 недостатка. Обратились к продавцу с требованием на возврат. Продавец отправил товар на проверку качества. В итоге в заключении 1 недостаток подтвердился (он явный - не подходят фильтра угольные которые предусмотрены в комплектации). А по второму недостатку сервис написал что нарушение условий эксплуатации, попадание масла на механизм включения, хотя вытяжка висела гораздо выше минимально положенного расстояния от нагревательной поверхности (данный пункт будем оспаривать экспертизой видимо). Но вопрос в следующем: 1 недостаток подтвержден и является явным, 2ой якобы возник по вине потребителя, оба недостатка никак между собой не взаимосвязаны - правомерен ли в таком случае отказ в расторжении ДКП со стороны продавца?

Борисов Сергей :: Гродно

Ключевые слова: возврат, возврат денег за некачественный товар, расторжение дкп

  Ответов: 2

Скорее всего, нет. Обращайтесь в суд.  

Юрий Анатольевич :: 05.04.2021 в 20:34

В случае передачи некомплектного товара покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца: 1) соразмерного уменьшения покупной цены; 2) доукомплектования товара в разумный срок. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору: 1) потребовать замены некомплектного товара на комплектный; 2) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.04.2021 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2021 в 00:10

Некомплектный товар это товар где не хватает отдельных компонентов, т. е. комплектующих. В моем же случае комплектующих хватает, но видимо из-за каких-то неполадок на производстве - комплектующие не подходят к данной вытяжке... Ну и возникает вопрос можно ли предъявить претензии по комплектующим спустя пол года эксплуатации прибора

Борисов Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Комплектующие не подходят - это и есть некомплектность.  

Юрий Анатольевич :: 06.04.2021 в 00:19