Вопрос № 313048 Опубликовано 18.03.2021 в 21:34

Имеет ли право работодатель отказать и не подписать мне в написании заявление?

Доброго времени суток. Моя супруга идёт из декрета в декрет. Бухгалтер посоветовала выйти в отпуск, прервав декретный, чтобы получить немного больше денег. На работе не дали написать заявление и сказали если и напишите то не подпишим. Можно ли что-то сделать или нет?

Сергей :: ГРОДНО

Ключевые слова: Декрет

  Ответов: 2

Можно обратиться в ктс  

Юрий Анатольевич :: 18.03.2021 в 21:58

Добрый день! Сергей, право прервать соц. отпуск у нее есть согласно ТК, отказать в этом ей не могут. Данный соц. отпуск может быть использован полностью либо по частям ЛЮБОЙ продолжительности. Относительно трудового отпуска - надо смотреть ее рабочий год.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.03.2021 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2021 в 23:23

Звонили в фонд защиты населения, они ответили, что это на усмотрение организации. Есть ли какие-то законы, которыми можно оперировать?

Сергей :: ГРОДНО

  Ответов: 2

Да. Трудовой кодекс.  

Юрий Анатольевич :: 18.03.2021 в 23:35

ТК ст.ст.: 168, 185.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.03.2021 в 13:19