Вопрос № 312992 Опубликовано 18.03.2021 в 11:14

Раздел имущества

Добрый день! У нас с мужем заключён Брачный договор, согласно которому свою долю квартиры он передал мне и трёхкомнатная квартира перешла в мою собственность. Я хочу подать на развод. Может ли муж в дальнейшем после развода подать в суд на раздел имущества?Если Да, то в течение какого срока? Кто в данном случае будет оплачивать пошлину? Какова будет сумма пошлины? Спасибо

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 2

Может подать на раздел. Пошлина оплачивается истцом. По итогу рассмотрения дела может быть взыскана с ответчика в пользу истца, выигравшего дело. Срок на обращение с иском не ограничен. Сумма пошлины на сегодняшний день составляет 5% цены иска.  

Юрий Анатольевич :: 18.03.2021 в 11:20

Может подать на раздел. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака. Пошлину платит истец - 5 % от того, на что претендует.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.03.2021 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2021 в 00:01

Спасибо, за ответ! Хотелось уточнить: 1. Как вычислить дату, с момента которой муж ухудшил свои условия, от которой отсчитывается срок три года? 2. Кто в данном случае может быть истцом : Я, подавшая на развод или муж, подавший на раздел имущества?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Имущество делят и спустя десятки лет. Срок исковой давности сейчас по таким требованиям на практике не применяют, т.к.речь идет о праве собственности. Истцом может быть любой из супругов.  

Юрий Анатольевич :: 19.03.2021 в 00:06