Вопрос № 31264 Опубликовано 31.08.2008 в 02:33

Здравствуйте! Я признан виновником ДТП. Потерпевших-двое. У одного из них (водителя) - менее тяжкие телесные повреждения - перелом пальца руки. Зависит ли приговор суда при обращении потерпевшим по статье 317 ч.1 от решения, вынесенного ГАИ (например если в ГАИ - штраф, то может ли быть также штраф по статье 317 ч.1 или в этом случае возможна только другая мера ответственности)? Как могут повлиять на решение суда следующие обстоятельства: пассажир не был пристегнут (сам дал такие показания), водитель, по моему мнению, также не был пристегнут (характерная лунка на лобовом стекле), хотя он это отрицает? Возможно ли установить этот факт с помощью экспертизы? Куда мне обратиться и каков порядок расследования? Какая мера ответственности по данной статье в судебной практике РБ в основном применяется в моем случае? Также отмечу, что все документы в порядке, ранее ДТП не было, положительная характеристика и ходатайство с места работы имеются. Спасибо.

Терехов Павел :: Минск

  Ответов: 1

В первую очередь исходите из того, что дела о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь, являются делами частного обвинения, возбуждаются лицом, пострадавшим от преступления, его законным представителем или представителем юридического лица и производство по ним подлежит прекращению в случае примирения его с обвиняемым. Если Вас признают виновным в совершении преступления, то санкция статьи предусматривает: наказание штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. По вопросу ремней безопасности, для Вас это никакой роли не сыграет. В этой ситуации просто можно привлечь потерпевшего к административной ответственности. Попросту предлагаю Вам уладить вопрос с потерпевшим и возместить ему всякий вред, это будет безболезненно.  

Магер Виталий :: 05.09.2008 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2008 в 03:20

К вопросу 31264. Дело в том, что я пытался возместить потерпевшему материальный вред, однако он на контакт не пошел и намерен подать в суд. Что бы вы могли посоветовать для того, чтобы суд вынес более "мягкое" решение, т.е. какие факторы могут повлиять на решение суда?

Терехов Павел :: Минск

  Ответов: 1

Собрать характеристики. Я думаю, что наказание будет не суровым, так как преступление не умышленное. В суде у Вас будет еще один шанс на примирение.  

Магер Виталий :: 07.09.2008 в 16:28