Вопрос № 312421 Опубликовано 22.02.2021 в 16:44

Работа в выходные

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Я беременна. Работаю на ставку в поликлинике. Согласно трудовому кодексу беременные не должны работать в выходные дни. У нас издан внутренний приказ,который нас обязывает работать в субботу. Получается,что внутренней приказ противоречит трудовому кодексу? Подскажите,как быть в этой ситуации...и возможно ли не работать в субботу?

Петрова Светлана :: Минск

Ключевые слова: Выходные, Работа

  Ответов: 2

Добрый день! Светлана, нет, не может противоречить. Требования ч. 1 ст. 263 ТК должны выполняться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.02.2021 в 16:49

Суббота и выходной день - не синонимы. Надо уточнять по вашему контракту и ПВТР.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2021 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2021 в 17:16

Спасибо большое за ответ. Но не могли бы вы мне подсказать как действовать в такой ситуации ? Наниматель категорически отказывается воспринимать информацию по поводу ч1.статьи 263 ТК рб Говорит,что мы работаем по внутреннему приказу...

Петрова Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Если согласно вашего трудового договора, ПВТР эти дни у вас выходные, вы вправе не выходить на работу. Напишете объяснительную по поводу отсутствия на работе, если потребуется. В случае привлечения вас к дисциплинарной ответственности, оспорите решение нанимателя.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2021 в 20:58

Светлана, работник обязан выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, НЕ противоречащие законодательству. Вы ознакомлены с этим приказом, нанимателю справку предоставили?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.02.2021 в 07:56