Вопрос № 312334 Опубликовано 17.02.2021 в 19:53

Как избежать запрета на выезд из РБ для ребенка?

Добрый день,я, гражданка Беларуси, проживаю с ВНЖ вместе с 10-летним сыном, гражданином РБ в Польше. Сын тоже имеет ВНЖ. Нахожусь в разводе с гражданином РБ, ранее мы все втроем выехали в Польшу, жили в Польше некоторое время все вместе, потому супруг вернулся в РБ, далее мы развелись. Я с ребенком остались в Польше, по решению белорусского суда место жительства сына определено со мной, суд был абсолютно в курсе, где мы проживаем. На данный момент встал вопрос: бывший супруг угрожает, что как только сын пересечет границу РБ на каникулах, он будет подавать в суд,чтобы запретить далее сыну покинуть страну. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то способы воспрепятствовать такому? Может,я могу предложить бывшему супругу заключить какое-то соглашение? Не хотелось бы лишать ребенка возможности увидеть пожилую бабушку. Спасибо!

Ольга Хилько :: Минск

Ключевые слова: ребенок, соглашение, запрет на выезд из РБ

  Ответов: 1

Подать в суд и выйграть суд это несколько разные вещи. Не вижу оснований для удовлетворения такого требования  

Дмитрий :: 17.02.2021 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2021 в 01:07

Я понимаю. Все равно остается вопрос: если, к примеру, 1 июля ребенок приедет в Беларусь, а 2 июля я получу повестку в суд, имею ли я права забрать сына в Польшу обратно до заседания? И все же, может быть, можно заключить с супругом соглашение какое-либо, чтобы в дальнейшем он не мог обратиться в суд в просьбой ограничить сыну выезд из РБ? Спасибо!

Ольга Хилько :: Минск

  Ответов: 1

Пока не установлено иное, вы можете пересекать границу, выезжать, куда хотите , если есть спор, будет суд об определении места жительства ребенка, о порядке общения , о порядке выезда  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.02.2021 в 10:53