Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   170 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239091
 Всего ответов: 283198
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь договор льготный кредит ип документы права пособие приватизация прописка суд право зарплата гражданство раздел имущества компенсация иск развод продажа алименты квартира строительство раздел ребенок отпуск наследство работа брак налог оформление документов регистрация выселение сроки молодая семья налоги увольнение лицензия оформление аренда армия беременность декретный отпуск недвижимость распределение амнистия льготы жилье отработка имущество общежитие оплата долг контракт молодой специалист кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240990 Опубликовано 17.10.2015 в 19:15

можно ли управлять транспотным средством при болезни эпилепсия

Здравствуйте, моему супругу в детстве поставили диагноз Эпилепсия, однако за всю жизнь не разу не было зафиксировано не одного случая приступа, имеет ли он право на управление транспортным средством (в военном билете ст2б гр.1). Заранее спасибо.

Веренич Наталия :: Пинск


Ключевые слова: болезнь, транспортное средство

  Ответов: 1

Решение о допуске к управлению транспортными средствами решает водительская комиссия. Если в военном билете Вашего мужа установлена ст. 26, то Ваш муж мог не служить в войсках, на что обычно обращают внимание врачи. Статья 26 не указывает на связь с эпилепсией, последняя имеет ст. 21. В статью 26 входят болезни периферической нервной системы, которые отражают функции движений призывника (рук, ног, спины). Их 4 группы. Добавление к ст. 26 «гр.1» – означает графу 1, которая применяется для призывников. Остальные графы (II, III) относятся для военнослужащих уже служащих вооруженных силах срочную службу, по контракту и т.п. Более подробно о ст. 26 Вы можете почитать здесь – http://belvoenkomat.net/wiki/index.php/Расписание_Болезней. Вы ее найдете в разделе болезни нервной системы п. 26. Сюда входят: радикулиты, плекситы, невропатии, невриты, сопровождающиеся в период обострения вынужденным положением туловища, болями по ходу нервов и т.п. Не хочу обидеть Вашего мужа, может он и в самом деле больной человек, но на практике очень часто эта статья служит «отмазкой» от службы в армии. Врачи водительской комиссии в своих действиях руководствуются Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2008 N 78 (ред. от 25.03.2011), которым установлен перечень заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению транспортными средствами. Его Вы можете найти в общем списке здесь – http://www.uvd-mo.gov.by/services/gai/law/. Вашего мужа будет касаться пункт 5.6 Постановления, другие можете не читать, а то заблудитесь в этом документе и болезнях. Внимательно его почитайте. Наличие ст. 26, в военном билете дает основание врачам водительской комиссии давать заключение о пригодности лица к управлению транспортным средством. Исключением могут быть случаи, когда рука или нога плохо движется, из-за нервных парезов, т.е. обездвижения, значительных нарушений функций периферической нервной системы. Если у Вашего мужа нет таких симптомов, то он вправе обжаловать решение водительской комиссии и у него есть все шансы получить допуск. Обжаловать решение Вы можете в Брестскую областную водительскую комиссию, которая работает ежедневно с 08.00 до 16.00, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Более подробно см. здесь – http://www.hospital.brest.by/opriem/opriem.php. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.10.2015 в 00:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 312276: Могу ли я обратиться с иском в суд по поводу ДТП

Вопрос № 285261: заключение договор страхования транспортного средства

Вопрос № 272876: имеет ли право инспектор гаи на проверку документов автовладельца после того, как автовладелец покинул транспортное средство?

Вопрос № 239064: Могут ли выдать права на управления транспортным средством?

Вопрос № 226883: имею ли я право перевести транспортное средство (легковой автомобиль) без уплаты налога?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240990





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
55 ответов
131 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
27 ответов
879 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
6 ответов
1440 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1155 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

335504Барсук Андрей22.01.26 в 19:29
335509Инна22.01.26 в 19:26
334549иванова инна21.01.26 в 19:13
335506Чернов Никита21.01.26 в 19:12
335498 Екатерина21.01.26 в 18:16
335499Зенькович Ол...21.01.26 в 18:13
335486Анна21.01.26 в 18:04
335505Денис 21.01.26 в 17:53
335490Екатерина 20.01.26 в 16:12
335451Бобырь Алек...17.01.26 в 20:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы