Вопрос № 312070 Опубликовано 05.02.2021 в 13:45

Сколько времени есть на трудоустройство если не прошел испытательный срок?

Здравствуйте. Я иностранный гражданин с видом на жительство в РБ. Большую часть своей жизни прожил в беларуси. Всегда был трудоустроен и работал. 5 месяцев назад попал в неприятную ситуацию. Меня пропросили уволиться по собственному желанию. Искал работу и все попытки были безуспешны. Вот недавно нашел новуб работу. Но ксожалению есть вкроятность что не пройду испытательный срок. Требования очень высокие. Плюс негативно смотрят на то что у меня трое детей. Вопрос следующего характера: Если я 5 месяцев не работал и нашел работу но не прошел испытательный срок скажем через пару недель, был уволен , как быть с тунеядством? Сколько времени останется на поиски новой работы? Я слышал что меня как иностранного гражданина лишат вида на жительство. Что в этом случае делать?

Михаил Витальевич :: Минск

Ключевые слова: тунеядство, вид на жительство, трудоустройство

  Ответов: 1

Разрешение на постоянное проживание может быть аннулировано, если иностранец не имеет законного источника получения доходов, обеспечивающих ему прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, в течение последних шести месяцев  

Дмитрий :: 05.02.2021 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2021 в 15:18

исходя из выше отвеченого. Т.е. если я не пройду испытательный срок и меня уволят. То меня могут сразу лишить вида на жительство и времени на поиски новой работы не будет?

Михаил Витальевич :: Минск

  Ответов: 1

Где вы в "вышеотвеченном" такое нашли? Аннулирование ВНЖ по этому основанию является правом, а не обязанностью ОГиМ, во-вторых, вы действительно думаете, что миграционной службе заняться больше нечем, как стоять с секундомером и отслеживать ровно 6 месяцев для каждого безработного иностранца? Проблемы будете решать по мере их поступления. ОГиМ принимает решение в индивидуальном порядке, кроме того, есть процедура обжалования. Чего раньше времени панику поднимать?  

Дмитрий :: 05.02.2021 в 16:04