Вопрос № 312028 Опубликовано 03.02.2021 в 23:57

Имеют ли право отказать в заключении контракта

Здравствуйте! 30 июня заканчивается контракт, 7 августа ухожу в отпуск по беременности и родам. Имеют ли право отказать в заключении контракта?

Рудько Виктория :: Кировск

Ключевые слова: контракт, Беременность, продление

  Ответов: 2

Срок действия контракта с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2021 в 00:36

Доброе утро! Виктория, обязаны продлить (заключить новый контракт), если Вы выразили на это свое согласие.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2021 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2021 в 09:07

Как понять "на срок беременности", значит когда я рожу ( через 4 месяца, после перезаключения контракта) меня могут уволить?

Рудько Виктория :: Кировск

  Ответов: 4

Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт: с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2021 в 09:11

Виктория, нет, не могут уволить БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2021 в 09:24

См.ответ выше  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2021 в 11:43

Да, Виктория, см. понятный ответ выше, как Вы указали в своей благодарности. Спасибо!  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2021 в 15:00