Вопрос № 310994 Опубликовано 14.12.2020 в 23:52

Уволиться когда есть целевое направление

Здравствуйте. Подскажите, после окончания сельскохозяйственной академии, я пошёл отрабатывать в хозяйство с которым у меня заключён целевой договор на 5 лет,проработал 2 месяца, и призвали в армию, сейчас прохожу срочную военную службу,после прохождения службы я должен явиться на работу, и отрабатывать дальше свои уже 3 года 10 месяцев. Если я не явлюсь на работу, так как хочу поехать заграницу и остаться работать там. Хозяйство уволит меня за прогул? Если да, то нужно будет в течении 6 месяцев покрыть расходы сельскохозяйственной академии за моё обучение, если я не смогу покрыть за 6 месяцев. Дело переходит в судебное разбирательство, и каковы последствия?

Саросек Андрей :: Минск

Ключевые слова: Целевое направление, выплаты, прогул

  Ответов: 1

Доброе утро! Андрей, зачем прогул? Вы и так были уволены в связи с призывом на военную службу. Выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению) или от направления на работу (последующего направления на работу) в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего и добровольно возместить затраченные средства. Для возмещения затраченных средств выпускник обращается в учреждение образования за расчетом суммы затраченных средств. Копия приказа руководителя и расчет суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, направляются выпускнику с извещением о необходимости возмещения затраченных средств в добровольном порядке в шестимесячный срок. По истечении шестимесячного срока при отсутствии добровольного возмещения затраченных средств учреждение образования (организация) осуществляет их взыскание в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.12.2020 в 08:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2020 в 16:09

День добрый. Сумма не маленькая для возмещения государству. В сельскохозяйственной академии сказали, что её необходимо полностью погасить одним платежем, когда приеду оплачивать. Если нету возможности в течении 6 месяцев погасить сумму, дело переходит в судебное разбирательство, и каковы последствия для меня? Смогу ли я выплачивать сумму по частям.

Саросек Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Через суд - это с пошлиной. По частям можно, если у вас будет мировое соглашение об этом, что вряд ли, либо если суд даст рассрочку. Если не исполните добровольно , решение будет исполняться принудительно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.12.2020 в 16:32

Андрей, да, сумма значительная будет, поэтому - думайте. Можно полностью, а можно в порядке, указанном Вам выше. Лучше не доводить дело до суда и до принудительного взыскания.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.12.2020 в 07:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2020 в 17:57

Можете разъяснить под словом "принудительно" это как? Если нету достаточного количества средств чтобы выплатить полностью сумму за обучения государству, но согласен на выплаты частично. И какое наказание может быть в судебном разбирательстве, если не смогу в течении 6 месяцев выплатить нужную сумму.

Саросек Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Принудительно - это через опи. С наложением арестов, ограничений на право управления тс, выезда, с возложением всех расходов по исполнению на вас, плюс вознаграждение исполнителю. Наказание не предусмотрено. Возможно увеличение долга за счет индексации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.12.2020 в 18:02

Наказания не будет, а вот указанные выше дополнительные проблемы и расходы - да. Одного лишь Вашего желания "на выплаты частично" не достаточно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.12.2020 в 07:55