Вопрос № 310869 Опубликовано 08.12.2020 в 20:45

Что я могу предъявить компании по поводу просрочки сроков поставки/изготовления?

Добрый день. Заказак двери в одной из минских компаний. они просрочили по договору уже на две недели. Что я могу потребовать от компании и предъявить ей в данном случае?

Денис :: Минск

Ключевые слова: сроки, просрочка, несоблюдение договора

  Ответов: 2

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), отдельных этапов выполнения работы (оказания услуги), а также иные сроки, предусмотренные договором, или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе по своему выбору: 1. назначить исполнителю новый срок; 2. поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; 3. потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы (оказание услуги); 4. расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2020 в 21:59

Денис, предварительно надо сам договор смотреть, такие вопросы регламентируются его условиями.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2020 в 08:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2020 в 21:52

добрый день. в договоре написано в правах и обязанность продавца только то, что они обязуются передать товар в срок указаный в договоре. но по договору просрочка на две недели. вот и интересно, что я могу от них потребовать или предъявить им? например бесплатную установку дверей? или скидку?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Денис, можете согласовать скидку, или бесплатную установку, либо вправе по своему выбору предъявлять одно из требований, указанных Вам в предыдущем ответе. Иначе - вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.12.2020 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2020 в 21:53

добрый день. в договоре написано в правах и обязанность продавца только то, что они обязуются передать товар в срок указаный в договоре. но по договору просрочка на две недели. вот и интересно, что я могу от них потребовать или предъявить им? например бесплатную установку дверей? или скидку?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Денис, можете согласовать скидку, или бесплатную установку, либо вправе по своему выбору предъявлять одно из требований, указанных Вам в предыдущем ответе. Иначе - вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.12.2020 в 09:09