Вопрос № 310005 Опубликовано 21.10.2020 в 14:12

Отмена сделки по продаже недвижимости

Уважаемые юристы, такой вопрос. Я владелец 1/3 доли участка и дома. Доля не выделена в натуре. Кроме меня там было ещё 2 собственника. Сегодня в БРТИ узнал, что месяц назад один собственник продал другому долю, но меня (третьего) никто не уведомил и не предложил. Сделку делал нотариус в минском районе. Насколько я знаю, по закону продавец обязан уведомить о продаже двух других собственников. Но мне уведомлений никаких не было. Насколько законна такая сделка и могу-ли я её отменить?

Олег :: Минск

Ключевые слова: , брти, недвижимость

  Ответов: 1

Вы можете через суд требовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. В течение трех месяцев.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.10.2020 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2020 в 14:40

Но если я правильно понимаю, то в этом случае всё равно Продавец решает в конечном итоге кому продать? То есть он всё равно может продать другому собственнику, потому что так хочет (конечно если оба купить согласны в итоге).

Олег :: Минск

  Ответов: 2

Не совсем. Поскольку продажа доли была с нарушением преимущественного права покупки , возможен перевод на Вас прав и обязанностей покупателя без учета мнения продавца.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.10.2020 в 14:43

Другой собственние также вправе обратиться в суд.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.10.2020 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2020 в 15:03

Ясно. Просто нотариус, который сделку проводил, сказал, что если продаёт один собственнику другому, то третьего уведомлять не обязательно. Это обязательство только при продаже третьему лицу. Мне обидно, я тоже мог в сделке поучаствовать. А теперь в пролёте вышло. А Вы можете этот вопрос решить? Сколько это стоит?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Если собственнику, то не нужно. Право выбора между остальными сособственниками действительно принадлежит продавцу. Преимущественное право у Вас действительно только перед третьими лицами.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.10.2020 в 15:07