Вопрос № 309894 Опубликовано 15.10.2020 в 15:04

Излишне уплаченные денежные средства

Добрый день, помогите разобраться. У нас есть договор поставки порядок расчетов отсрочка платежа (5 кал.дн. с момента поставки). Так случилось, что мы перечислили им случайно сумму по предоплате, но поставки не состоялось. Это был 2018 г. Теперь мне нужно написать претензию, но на какие нормы права мне ссылаться, есть ли здесь Ст. 971 ГК РБ (Обязанность возвратить неосновательное обогащение)? могу ли я сюда посчитать еще проценты за пользование чужими ден.средствами?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: документы., оформление, законодательство

  Ответов: 1

За составлением грамотного документа правового характера обращайтесь к адвокату. В рамках онлайн консультации документы не составляются. Дело не только в норме права (а их целый ряд - в зависимости, в том числе, от положений договора), но и в обосновании конкретных требований в соответствии с конкретными обстоятельствами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.10.2020 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2020 в 15:29

я не прошу составить, я просто спросила есть ли в данном случае неосновательное денежное обогащение.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Это не неосновательное обогащение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.10.2020 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2020 в 15:55

какие тогда у поставщика основания для получения денежных средств, если по договору оплата через 5 дней с момента поставки, а поставки не было. (предоплата не предусмотрена договором.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Основание - договор  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.10.2020 в 17:30