Вопрос № 309889 Опубликовано 15.10.2020 в 07:48

Выдача судом исполнительного листа.

Имеется определение суда о разделе имущества между бывшими супругами вступило в законную силу.Имущество тупо не отдают. Обратился в суд за исполнительным листом. Получил такой документ вроде бы можно и в тоже время нельзя получить исполнительный лист. Кто нибудь может прокомментировать данный документ? От этой казуистики у меня уже ступор. "В соответствии с п. 161 Инструкции по делопроизводству в районных (городских) судах Республики Беларусь, утвержденной приказом Верховного Суда Республики Беларусь от 20.09.2018 №74 (далее - Инструкция), исполнительный лист на основании судебных постановлений выдается взыскателю судом первой инстанции после вступления решения, приговора, определения, постановления в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно по вынесении судебного постановления. Выдача исполнительного листа в судах производится по письменному заявлению взыскателя и только с разрешения председателя суда, его заместителя или судьи в день обращения взыскателя в суд. Как следует из объяснений секретаря суда, 07.10.2020 Вам было отказано в выдаче исполнительного листа, поскольку совершение исполнительных действий на признание права собственности на имущество, указанное в определении от 16.01.2020, не требуется. Также Вам было разъяснено право обратиться в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Темников Виктор :: Минск

Ключевые слова: Исполнительный лист.

  Ответов: 1

Вы хотмие исполнительный документ о передаче имущества, но на основании судебного постановления о разделе такой исполнительный документ не выдается. Постановлением констатировано Ваше право собственности. За его защитой Вы вправе обратиться в суд.  

Advocate 29 375 55 38 :: 15.10.2020 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2020 в 12:21

Тогда если вас не затруднит: Аналогичная ситуация но там предмет спора денежные средства. Тот же самый суд, такое же определение суда вступило в силу, также денежные средства не отдаются, но судья другой. Оппонент идёт в суд берёт исполнительный лист возбуждается исполнительное производство. Никакого дополнительного судебного заседания на признание права собственности на определенную сумму не было. Вопрос: по моему действия суда нелогично. В одном случае можно в другом нельзя. Я лично не вижу разницы между предметами: денежные средства и имущество.

Темников Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Бывает, выдаются исполнительные листы и по делам о разделе. Не спорю. Но это формально, на мой взгляд, не совсем правильно. В приведенном Вами примере речь, вероятнее всего, шла о взыскании суммы. А это совсем другое.  

Advocate 29 375 55 38 :: 15.10.2020 в 12:48