Вопрос № 309877 Опубликовано 14.10.2020 в 16:32

Как вернуть выплаченные соседям деньги за причинённый ущерб с непосредственно виновника.

Здравствуйте. Решили делать ремонт. По объявлению на "заборе" пригласили специалиста. Он нанес ущерб соседям. Сверлил наш пол и заодно просверлил потолок соседей снизу. Соседи возмутились. Вызвали официального эксперта. Оценили ущерб. Мы полностью оплатили все. Есть все документы оценки. Расписка в получении соседями денежных средств. До суда дело не доходило. Как вернуть деньги с непосредственно виновника? Строителя-ремонтника. Есть нюанс. Работал он без договора с нами (грешны). Но, есть свидетели. Я, бывший зять. Дочка и внучка женщины хозяйки квартиры где производился ремонт.

Лапин Геннадий Казимирович :: Минск

Ключевые слова: Возвращение денежных средств.

  Ответов: 1

Непосредственно виновник и должен был возмещать ущерб. Непонятно почему это сделали Вы. В случае спора теоретически можете обратиться в суд.  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.10.2020 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2020 в 17:21

Соседка (которой причинён ущерб)направила претензию исключительно к владелице квартиры. Мы чтобы побыстрее уладить конфликт оплатили ущерб ей. А сейчас хотелось бы вернуть деньги с виновника. Он сопротивляется. Намерены обратиться в Суд. И вот вопрос. Виновник работал без оформления договора с нами. Является ли это решающим препятствием в выигрыше в Суде. Повторяю у нас есть свидетели что он работал. Я, бывший зять хозяйки. Ее дочка и внучка. То есть родственники. И еще. Этого "специалиста" как выяснилось в любой момент могут направить в ЛТП. Есть решение Суда. Как быть? Мы в Суд а он в ЛТП. И что дальше?

Лапин Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

В суд обратиться можно. Перспектива пока не совсем ясна. Ситуацию Вы себе осложнили серьезно.  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.10.2020 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2020 в 17:34

Спасибо. И последний вопрос. А все таки, если его до нашего с ним Суда направят в ЛТП. Что делать? Ждать когда вернется? Не будут же по такому относительно пустяшному случаю отзывать из ЛТП? Или как?

Лапин Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

С исполнением могут возникнуть проблемы и без ЛТП. Например, если должник официально не трудоустроен, не имеет сбережений и имущества, за счет которого могло бы быть осуществлено исполнение. Нахождение ответчика в ЛТП рассмотрению дела , как правило, не препятствует.  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.10.2020 в 17:44