Вопрос № 309864 Опубликовано 14.10.2020 в 02:10

Могу ли я вернуть свою машину?

Доброго времени суток! Машина оформлена на меня (все документы). Покупалась мне для работы. И является необходимой для выполненияя трудовых обязанностей. Половину стоимости вносилось за неё из моих личных накоплений. У супруга есть своё авто. Так же купленное в период брака. Супруг без спроса взял ключи от моего автомобиля и попал в ДТП. Разбита вся передняя часть. Ключи и машину обратно не возвращает. Развод с ним ещё не оформлен. Что я могу в данной ситуации: 1. Могу ли я написать заявление на угон? Я не знаю, где моя машина и в каком состоянии на данный момент. Я не могу дать гарантию, что супруг не воспользуется машиной ещё раз и снова не справоцирует ДТП. Или причинит из хулиганских побуждений ей ещё больший вред. 2. Могу ли я до развода и раздела имущества требовать через суд или милицию вернуть мне моё авто (без неё я не могу работать) в технически исправном состоянии? Вернут ли мне её? 3. Имеет ли право супруг требовать с меня деньги на ремонт моего авто, если он виновник ДТП?

Надежда Михайловна :: Минск

Ключевые слова: Автомобиль супруг присвоил

  Ответов: 1

Угона нет. Но написать заявление можете. Просить можете, сейчас точно не вернут, после проведения всех необходимых процессуальных мерориятий и принятия процессуальных решений могут вернуть. Для его требований не вижу оснований.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.10.2020 в 06:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2020 в 13:37

То есть несмотря на то, что машина полностью на мне (договор купли-продажи, техпаспорт, страховка и тд), пока ещё супруг может брать её без спроса, устраивать на ней ДТП, ломать её, не возвращать и ему за это ничего не будет? Я никак не могу законными методами остановить этот беспредел?

Надежда Михайловна :: Минск

  Ответов: 1

Это совместно нажитое имущество, на которое пока, судя по всему, у супруга столько же прав, сколько у Вас. Спор решается через суд, если договориться не получается.  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.10.2020 в 13:41