Вопрос № 309763 Опубликовано 08.10.2020 в 15:22

принудительное увольнение

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Мужа на работе обязали написать заявление на увольнение по собственному желанию. Он работает в сфере общественного питания. Вопрос об увольнении стал из-за недовеса.Это нарушение у него выявили второй раз. Грубых нарушений по работе у него никогда не было, аттестацию проходил всегда на хорошем уровне. Тут сработал человеческий фактор. Директор угрожала статьей. Хотелось бы узнать правомерны ли ее действия? Не злоупотребляет ли она своими должностными обязанностями? Возможно было ли лишить мужа премии или материально взыскать нарушение без увольнения? Какие у него есть права?

Ольга :: Витебск

Ключевые слова: нарушение, увольнение, работа

  Ответов: 1

Что значит обязали? Если не хочет писать и нет желания увольняться - писать не нужно. Можно было применить соответствующие меры дисциплинарного взыскания. В частности, замечание, выговор. Можно было лишить премии.  

Advocate 29 375 55 38 :: 08.10.2020 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2020 в 19:02

Дело в том ,что поставили ультиматум- уходи по хорошему, либо уволим по " статье". Могут ли по статье уволить при таком нарушении? И ещё компенсацию за отпуск ему выплатят? Он проработал 8 месяцев, собирался в отпуск на 14 дней?

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в случаях: несоответствия работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы; однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, признаваемого таковым в соответствии с законодательными актами, в том числе: прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин; появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы; совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания; нарушения производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины, повлекшего причинение организации ущерба в размере, превышающем три начисленные среднемесячные заработные платы работников Республики Беларусь; нарушения требований по охране труда, повлекшего увечье или смерть других работников; причинения работником в связи с исполнением трудовых обязанностей государству, юридическим и (или) физическим лицам имущественного ущерба, установленного вступившим в законную силу решением суда и др. Компенсацию за неиспользованный отпуск, скорее всего, выплатить должны.  

Advocate 29 375 55 38 :: 08.10.2020 в 19:13