Вопрос № 309725 Опубликовано 06.10.2020 в 17:12

Оплата ночного времени

Здравствуйте. Сотрудник принят на работу в ночную смену с 19.00 до 08.00, обед 00.10-00.50, 01.30-02.50. Как должно оплачиваться ночное время?

Ирина :: Гродно

Ключевые слова: ночное время

  Ответов: 1

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора.  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.10.2020 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2020 в 18:06

В коллективном договоре за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме, обед ли включается в оплату ночного времени?

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (тарифного оклада) работника, а работникам бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, государственным служащим – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время.  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.10.2020 в 18:11