Вопрос № 309716 Опубликовано 05.10.2020 в 20:45

Максимальные сроки сдачи больничного листа на работу? имеют ли право мне их не оплатить?

Добрый вечер! Помогите разобраться в создавшейся ситуации: на работе я написала заявление на отпуск с 1августа, но ушла на больничный с 30июля до 21августа.На работе больничный отдать не успела, т.к у меня по графику били выходные, и в эти дни я попала в больницу ещё на 3 недели(с 22августа по 11сентября). На руках у меня оказалось два больничных. Успела отработать 4дня, на работу забывала привезти больничные и с 22сентября (по 30сентября)по простуде ушла на больничный третий. Сегодня принесла на работу три больничных и бухгалтер мне заявила, что я их поздно принесла, что должна была в течение трёх дней предоставить после закрытия больничного.Что она была не в курсе того что я на больничных и она мне начисляла з/п официальную и по документам я работала. но з/п мне не выплачивали. Какой срок для предоставления больничного на работу? есть ли возможность бухгалтеру изменить документы или они каждый месяц подают в нужные организации? или может быть ей сложно и не хочется заниматься исправлениями?!

Наталья :: Минск

Ключевые слова: сроки сдачи, больничный лист

  Ответов: 1

Листок нужно предоставить нанимателю не позднее шести месяцев со дня, следующего за выздоровлением. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в течение 10 дней после того, как вы принесли листок временной нетрудоспособности на работу.  

Юрист :: 06.10.2020 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2020 в 21:19

подскажите пожалуйста, как мне доказать бухгалтеру, что я имею право в течение 6 месяцев предоставить больничный, если она уверяет меня, что я должна было предоставить больничный в течение 5 дней,после его закрытия. Мне отказывают в выплате, потому что я его предоставила спустя 2 месяца. Как решать вопрос по-другому и куда обращаться???

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Позвоните в ФСЗН, она не из своего кармана вам платит.  

Юрист :: 10.11.2020 в 09:36