Вопрос № 309712 Опубликовано 05.10.2020 в 15:26

Права по доверенности

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, может ли человек в садовом товариществе, действующий на основании генеральной доверенности быть уполномоченным, членом правления, ревизионной комиссии? Заранее спасибо!

Милана Малиновская :: Минск

Ключевые слова: Садовое товарищество, доверенность

  Ответов: 2

Надо смотреть устав, а также уточнять, от кого доверенность.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2020 в 23:32

Не может, поскольку органы управления СТ избираются из числа членов СТ, а членом СТ могут быть дееспособные граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, ИМЕЮЩИЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ИМ для ведения коллективного садоводства ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ на праве частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды. По доверенности можно только принимать участие в общем собрании СТ. Подробности - в Указе от 28.01.2008 № 50 "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ".  

Дмитрий :: 06.10.2020 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2020 в 05:14

Спасибо! Доверенность от собственника. Это регулируется только уставом?

Милана Малиновская :: Минск

  Ответов: 1

Не только уставом. Есть ГК, а также узко специальное законодательство.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.10.2020 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2020 в 05:14

Спасибо! Доверенность от собственника. Это регулируется только уставом?

Милана Малиновская :: Минск

  Ответов: 1

Не только уставом. Есть ГК, а также узко специальное законодательство.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.10.2020 в 09:06