Вопрос № 309161 Опубликовано 12.09.2020 в 11:36

Могут ли меня заставить выплачивать за обучение в этом случае?

Я закончил обучение в колледже на бюджете и меня отправили трудоустраиваться по распределению в организацию, но я пришёл туда на 3 дня позже положенного срока и мне отказала организация в трудоустройсве, сказав, что уже набрали специалистов. Вернувшись обратно в колледж на той же неделе, мне сказали,что я должен выплатить стоимость за обучение и искать работу самому. Скажите, правомерно ли это?

Иванов, Василий :: Могилёв

Ключевые слова: выплата за обучение., отработка, Распределение

  Ответов: 1

Действительно, если вы своевременно не являетесь по распределению, наниматель уведомляет уо, которое инициирует взыскание средств. Возможно, у вас была уважительная причина.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.09.2020 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2020 в 18:07

Скажите пожалуйста, в таком случае сколько у меня есть времени, чтобы начать выплачивать или найти работу. И если меня заберут в армию как я смогу платить за образование?

Иванов, Василий :: Могилёв

  Ответов: 1

При принятии решения о возмещении выпускником затраченных средств расчет их суммы производится в соответствии с порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего. Копия приказа руководителя и расчет суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, направляются выпускнику с извещением о необходимости возмещения затраченных средств в добровольном порядке в шестимесячный срок. По истечении шестимесячного срока при отсутствии добровольного возмещения затраченных средств учреждение образования (организация) осуществляет их взыскание в судебном порядке.  

Advocate 29 375 55 38 :: 12.09.2020 в 18:20