Вопрос № 309002 Опубликовано 07.09.2020 в 19:02

Имеет ли право работодатель уволить беременную в связи с ликвидацией без выплаты компенсации?

Здравствуйте. Работодатель сообщил о ликвидации ИП. Я нахожусь на учете по беременности. Об этом я сообщила ранее ему. Он просто сказал, что закрывает магазин. И ликвидирует ИП. Пока на словах. Больничный мне не выплатят, это я поняла. А какая есть компенсация при увольнении? И как мне ему это сообщить, на что ссылаться?

Телекове Анна :: Минск

Ключевые слова: ликвидация ИП, увольнение беременной, Компенсация

  Ответов: 1

Зависит от оснований и оформления увольнения.  

Advocate 29 375 55 38 :: 07.09.2020 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2020 в 19:19

Ну потому что нечем платить зарплату и не за что делать закупку товара. Банкротство.

Телековец Анна :: Минск

  Ответов: 1

Это ничего не значит. Нужно знать как увольнение оформят.  

Advocate 29 375 55 38 :: 07.09.2020 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2020 в 19:59

Спасибо, но я вас не понимаю. Мне никто отчёт не даёт. Сказал закрывает и все

Телековец Анна :: Минск

  Ответов: 1

Для ответа на Ваш вопрос информации недостаточно. Если Вас уволят, например, по соглашению сторон, это одно. Если именно в связи с прекращением деятельности ИП-другое. Возможно, имеете право на выходное пособие, на компенсацию за неиспользованный отпуск.  

Advocate 29 375 55 38 :: 07.09.2020 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2020 в 20:18

Так я и написала «ликвидация ИП». Понятно что он может предложить по соглашению сторон, но разве я обязана соглашаться? В декрет я ухожу в декабре этого года, договор до 22 января. По истечении договора он никак меня не уволит, т. к. в декабре будет больничный. Значит мне положены выплаты три месячных зп, как я понимаю.

Телековец Анна :: Минск

  Ответов: 1

То, что Вы написали, не означает, что Вы обязательно будете уволены по этому основанию. Могут уволить и по несоответствию и по другим основаниям. Если это будет увольнение в связи с прекращением деятельности - выходное пособие составит не менее трех среднемесячных заработков.  

Advocate 29 375 55 38 :: 07.09.2020 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2020 в 20:18

Так я и написала «ликвидация ИП». Понятно что он может предложить по соглашению сторон, но разве я обязана соглашаться? В декрет я ухожу в декабре этого года, договор до 22 января. По истечении договора он никак меня не уволит, т. к. в декабре будет больничный. Значит мне положены выплаты три месячных зп, как я понимаю.

Телековец Анна :: Минск

  Ответов: 1

То, что Вы написали, не означает, что Вы обязательно будете уволены по этому основанию. Могут уволить и по несоответствию и по другим основаниям. Если это будет увольнение в связи с прекращением деятельности - выходное пособие составит не менее трех среднемесячных заработков.  

Advocate 29 375 55 38 :: 07.09.2020 в 20:27