Вопрос № 260503 Опубликовано 27.12.2016 в 15:48

оплата ФСЗН при ликвидации ИП

Здравствуйте, вопрос связан с ликвидацией ИП и оплатой ФСЗН.Если я за год вела деятельность 3 месяца, доход получала только 1 месяц. Как мне должны начислять ФСЗН?В фонде говорят за весь период, в указе №40 читаю, что "Обязательные страховые взносы не уплачиваются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами за периоды приостановления ими своей деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами". Так же интересует, если этот период я являлась членом общественного объединения, освобождает ли это от уплаты фсзн, ведь там зарплату не платят. Каковы сроки выплаты фсзн с момента подачи заявления?как разобраться? помогите!спасибо

Сушко Анастасия :: Смолевичи

Ключевые слова: ликвидация ИП, ФСЗН

  Ответов: 1

ИП не платит взносы в ФСЗН с даты подачи заявления о прекращении деятельности ИП. До этого независимо от получения доходов ИП уплачивает взносы в ФСЗН в размере 35% от минимальной заработной платы за каждый месяц. Согласно п. 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь Сумма взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого ими дохода за истекший год, при этом сумма взносов не должна быть менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством. Уплата обязательных страховых взносов осуществляется ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Приостановление деятельности ИП возможно путем подачи заявления в налоговую инспекцию или др. гос. орган в связи с уходом в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или по предписанию гос.контролирующих органов. Членство в общественной организации не освобождает ИП от уплаты взносов в ФСЗН.  

Наталья Шишло :: 27.12.2016 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2016 в 19:06

Я хочу уточнить, в п.7 указано, что "Обязательные страховые взносы не уплачиваются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами за периоды приостановления ими своей деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами."как понять какие это случаи предусмотренные законодательными актами?если я приостанавливала деятельность на несколько месяцев, разве я не попадаю под этот пункт указа?

Сушко Анастасия :: Смолевичи

  Ответов: 1

Анастасия, в первом ответе я вам указала в каких случаях может быть приостановлена деятельность по заявлению ИП (в связи с уходом в отпуск по уходу за ребенком). Просто неосуществление предпринимательской деятельности не является приостановлением. Вы не попадаете под процитированный вами пункт положения о порядке уплаты страховых взносов.  

Наталья Шишло :: 27.12.2016 в 22:05