Вопрос № 308668 Опубликовано 31.08.2020 в 14:58

отмена приговора

добрый день. подскажите, в случае отмены приговора в надзорном суде, сразу снимаешься с учета в инспекции? если решение принимается без судебного заседания. я нигде не нашел порядок действий в случае отмены приговора в надзоре

максим :: минск

Ключевые слова: отмена

  Ответов: 1

Пишите подробнее. Какое решение принимается без судебного заседания?  

Advocate 29 375 55 38 :: 31.08.2020 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2020 в 15:15

меня осудили к ограничению свободы. я стою на учете в инспекции. была подана жалоба, аппеляция оставила без изменений. теперь на вступивший приговор рассматривается жалоба. и вот высока вероятность что могут отменить, но никаких процессов не будет, меня никто не извещал, а срок уже истек почти на рассмотрение жалобы. и хочется понимать в случае отмены (полностью или для нового рассмотрения) как это происходит. ведь это решение будет принято без меня я так понимаю. снимаюсь ли я автоматически с учета или там тоже какие-то сроки есть..

максим :: минск

  Ответов: 1

Автоматически нечего не происходит. Хотя, конечно, смотря какой смысл Вы в это вкладываете. По результатам Вашей жалобы будет принято решение о принесении либо не принесении протеста. Пока речь даже не идет об отмене приговора . Вероятности, что могут отменить, но никаких процессов не будет, нет. Это абсолютно исключено.  

Advocate 29 375 55 38 :: 31.08.2020 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2020 в 15:32

получается, что жалобу сейчас рассматривает президиум областного суда. и получается, что сейчас только решают нужен протест или нет, какого-то решения о судьбе приговора на этой стадии не принимается?

максим :: минск

  Ответов: 1

Президиум такие жалобы не рассматривает. Вы что-то путаете. Президиум рассматривает дело в порядке надзора.  

Advocate 29 375 55 38 :: 31.08.2020 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2020 в 15:55

а ну да. я просто не разбираюсь в этом, не так выразился. после аппеляции была подана жалоба в порядке надзора, в президиум. поэтому и говорю, что приговор уже исполняется и рассматривается жалоба в президиуме. просто никто на процесс не вызывает, а срок рассмотрения уже через пару дней истекает. я поэтому и спрашиваю, в случае отмены как происходит процедура.

максим :: минск

  Ответов: 1

Срок рассмотрения чего? Жалобы? Или дела? Осужденный вызывается на заседание суда лишь в случае необходимости. Если вдруг протест будет принесен и приговор отменят, соответствующие документы направят в инспекцию.  

Advocate 29 375 55 38 :: 31.08.2020 в 16:03