Вопрос № 308471 Опубликовано 26.08.2020 в 14:57

Какое заявление написать,чтобы узнать в суде на какой стадии находится гражданское дело?

Через общество по защите прав потребителя подали исковое заявление в суд заводского района г.минска о защите прав потребителя (взыскание суммы долга с организации). 09.03.20 Суд вынес определение о возбуждении дела и подготовке его к судебному разбирательству. Супруг (истец) предоставил все необходимые доказательства,в дальнейшем ему сказали явка его не обязательна. На сегодняшний день ничего не ясно,что и как,а именно на какой стадии находится гражданское дело. Мне информации по телефону не дают (мы из другой области), супруг звонит но ничего в этом не понимает,мне объяснить внятно не может (( подскажите, может можно в письменной форме отправить запрос на имя судьи,в котором уточнить на какой стадии находится гражданское дело? Как правильно написать такое заявление?

Баранова Ирина :: Минск

Ключевые слова: взыскание долга, заявление, Гражданское право

  Ответов: 2

Направить можно. Но подобное законодательством не предусмотрено. Супруг вправе участвовать в деле через представителя. Если супругу что-то непонятно, можно обратиться к адвокату для получения консультации.  

Advocate 29 375 55 38 :: 26.08.2020 в 15:11

Копию итогового решения должны направить  

Advocate 29 375 55 38 :: 26.08.2020 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2020 в 15:18

Т.е в произвольной форме,на имя судьи мы можем направить заявление с вопросами которые нас интересуют?

Баранова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Все необходимые документы истцу направляют. Разъяснение чего-либо вне процесса не входит ни в компетенцию суда, ни секретаря. Обратитесь с документами к адвокату, вам все объяснят.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.08.2020 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2020 в 16:01

Т.е в произвольной форме,на имя судьи мы можем направить заявление с вопросами которые нас интересуют?

Баранова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Направить можете. Но разъяснение интересующих Вас вопросов в компетенцию работников суда не входит. Или нужно все таки посещать судебные заседания, или направить в суд представителя. Иначе отчитываться перед Вами никто не должен. Приходится довольствоваться копией судебного постановления. Можно ознакомиться с материалами дела, протоколом суд.заседания. Но для этого нужно посетить суд. Краткую информацию о ходе дела можно получить в канцелярии либо у секретаря судьи. В том числе, зачастую это можно сделать по телефону. Вам не предоставляют информацию правомерно. Вы стороной по делу/представителем не являетесь.  

Advocate 29 375 55 38 :: 26.08.2020 в 16:05