Вопрос № 308444 Опубликовано 25.08.2020 в 11:36

Ухожу в 2 й декрет, нужно ли писать заявление на отпуск?

03.11.2020 выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, я иду во второй декрет,так получилось что уходить 20.11.2020. мне нужно будет выходить и пару недель работать,или возможно будет написать на это время отпуск,а потом уходить в декрет? Как правильно подскажите пожалуйста

Баранова Ирина :: Минск

Ключевые слова: Декретный отпуск

  Ответов: 2

Ирина, можно взять трудовой отпуск целиком перед социальным отпуском, если уже начался соответствующий рабочий год.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.08.2020 в 12:43

Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.08.2020 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2020 в 13:05

Я перед уходом в 1й декрет отпуск весь забрала (отгуляла), это к этому отпуску никакого отношения не имеет? Т.е правильно я понимаю, я выхожу (пишу соответствующее заявление о выходе из отпуска по уходу), пишу заявление на отпуск а потом пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком?

Баранова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ирина, трудовой отпуск предоставляется за рабочий год. За какой конкретно период Вы тогда отгуляли свой трудовой отпуск мы знать не можем. Интересуйтесь у инспектора по кадрам. Условие для предоставления Вам трудового отпуска - должен начаться соответствующий рабочий год.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.08.2020 в 13:30