Вопрос № 308140 Опубликовано 01.08.2020 в 21:09

Дополнительные расходы

Отец несовершеннолетнего ребенка лишен родительских прав. Платит нищенские алименты, которых хватает только на кефир и творог. Ребенка ни разу не видел. Материальную помощь добровольно не оказывает, никаких вещей не покупает, никаких подарков ни на новый год, ни на день рождения не дарит. Согласно ст.96 КоБС "суд вправе обязать родителей принять участие как в производственных расходах, так и в расходах, которые будут необходимы в дальнейшем". Может ли суд обязать выплачивать дополнительные расходы, чтобы собрать ребенка в школу? Может ли суд обязать выплачивать дополнительные расходы на оплату учебы в колледже, ВУЗе? Сколько можно затребовать базовых величин?

Оксана :: Минск

Ключевые слова: расходы, базовая величина

  Ответов: 2

Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 21:30

Вы неполностью читаете норму. Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (заболевание ребенка и т.п.).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 21:55

Почему нет? Ведь это расходы, которые будут необходимы в дальнейшем

Оксана :: Минск

  Ответов: 2

Потому что таков закон  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 22:04

Потому что в законе речь об исключительных обстоятельствах, к которым вуз и школа не относятся.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2020 в 14:03

Законы не в интересах несовершеннолетних детей, зато в интересах всякого де..ма с яй....

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Добивайтесь внесения изменений в законы!  

Advocate 29 375 55 38 :: 02.08.2020 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 23:52

Что относиться к исключительным обстоятельствам кроме заболевания ребенка?

Оксана :: Минск

  Ответов: 2

Исчерпывающего перечня нет. Это оценочная категория, но неоспоримо, что школа, вуз не исключительные.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.08.2020 в 00:08

На практике, как правило, это всегда ситуации, связанные со здоровьем ребенка - тяжелое заболевание, увечье и т.п.  

Advocate 29 375 55 38 :: 02.08.2020 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2020 в 11:47

К каким выплатам можно еще привлечь кроме алиментов?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

К выплатам на лечение. Но будет ли исполняться это решение? У Вас , вероятно, проблемы с исполнением постановления о взыскании алиментов. Плотнее работайте с исполнителем  

Advocate 29 375 55 38 :: 02.08.2020 в 12:05